В модельной Детской библиотеке — филиале МБУК «Андроповская ЦБС» в рамках III Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» прошел урок-лекция по цифровому этикету «Искусство общения в сети».
Читатели собрались в зоне тишины, где их ожидали интересные обсуждения и полезная информация о правилах поведения в цифровом пространстве.
Библиотекарь рассказала о важности соблюдения этикета в социальных сетях, мессенджерах и на форумах. Основное внимание было уделено таким аспектам, как вежливость, уважение к чужому мнению и использование корректного языка в сети.
Ребята активно задавали вопросы и делились своими личными примерами из жизни, что способствовало плодотворному обсуждению. В ходе урока-лекции рассматривались темы цифрового следа, безопасности в интернете, а также влияние анонимности на поведение пользователей.
В заключение мероприятия была организована интерактивная дискуссия, где каждый смог высказать свои мысли о том, как важно сохранять доброжелательность и уважение в общении, даже когда общение происходит через экран. Детям были предложены раздаточные материалы с основными рекомендациями по цифровому этикету.
Читатели отметили, что получили новые полезные знания для улучшения коммуникаций, и будут применять их на практике.




